суббота, 24 мая 2014 г.

Шпильки с розочками

Шпильки с розочками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

источник
"Вона носила квiти в волоссi..."   Вот так одной фразой передается вся красота и романтичность девушки. "Квiти в волоссi", цветы в волосах.. 
Да, на модных показах в волосах у девушек - роскошные букеты размером с чайное блюдце. Но я со своей тягой к микро-розам сегодня покажу вам, как сделать маленькое украшение, которое станет изящным акцентом в летнем образе (О, завернула! В общем, одну шпильку можно воткнуть в волосы и носить каждый день, а сделаете 5-7 - и будет вам дополнение к вечернему наряду)
Сегодня мы сделаем шпильку с розами. С задачей, думаю, справится каждый, кто хоть раз держал в руках пластику. Ничего сложного тут нет. Немного упорства, немного упрямства, немного перфекционизма.. А дальше - все легко!
Признаюсь честно, в замечательную папку "корзина"уже удалялось несколько попыток снять этот мастер-класс. Вроде "в жизни" все хорошо, а фотографии - ужас-ужас. Поэтому заранее ловлю тапки за качество съемки и прошу учесть, что снимаю в режиме "супермакро" на обычную мыльницу, и в жизни все эти розочки ну максимум полтора сантиметра диаметром, и весь тот кошмар, который выявляет фотоаппарат, в реале без хорошей лупы не разглядеть. 
Попробуем?
Нам понадобится полимерная глина - понемногу разных цветов. Я категорически против использование пластики "от бруска", если это не белая, конечно. Не поленитесь, даже если вам нужна красная роза - добавьте в красный цвет немного коричневого, фиолетового, или оранжевого. Вот увидите - у вас получится живой цветок, а не кусок пластмассы. Делаете розовый - не смешивайте просто белый и красный цвета. Капля желтого - и у вас необыкновенный кремовый оттенок. Белого вообще не жалейте. Думаете, что вот этот розовый - предел совершенства? Смешайте его пополам с белым и увидите, какой изумительный цвет получился!
Насчет зеленого  - я вообще молчу. Устраивает цвет в пачке? Положите рядом живой лист, травинку - и сами все поймете. Не буду долго объяснять, для примера нарисовала диаграмму, какие цвета я смешивала, чтобы получить зеленый цвет для этого МК: 
Да, в "моем" зеленом - и серый, и коричневый, а уж белого... Зато он живой.
Итак, у вас есть пластика. Мне легче работать с жесткой, типа "Фимо классик" или "Артефакт", легче сделать тонкие лепестки. Вы же выбирайте любую. Единственное - поосторожней с польской, типа "Бебика". Иногда она - как жвачка на жаре. А люди потом говорят "у меня лепить не получается!". Впрочем, многие лепят. Смотрите сами.
Мастер-классов по лепке роз в Сети - тьма. Лепите, как вам удобно. Я леплю сразу на зубочистке, обычно - на бамбуковой, они тоньше. Таким образом получается сквозное вертикальное отверстие в цветке, и роза меньше мнется руками в процессе лепки. Вы можете слепить так, как вам привычнее, просто потом проткните цветок насквозь через серединку.
Я леплю так: крохотную лепешечку пластики накручиваю на зубочистку - получаю серединку розы:
У всех последующих лепешечек-лепестков край ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть максимально расплющен, а та сторона, которой будете прикреплять лепесток - оставаться толстенькой. Тонким должен быть только край. Я как-то видела по ТВ мастер-класс, где для роз из полимерной глины лепестки резали круглым каттером. Ругалась долго. Так можно поступать с самозастывающей, насколько я понимаю, но не с запекаемой глиной! Давайте, режьте! Потом у края лепестка будет ярко выраженная толщина, а у основания он будет ломким (а каким ему быть?! Его же сделали тонким!) В общем, не ленитесь, лепите лепестки вручную! И будет вам счастье)
Это страшное фото ярко демонстрирует разницу в толщине основания и края лепестка: 
А леперь беремся двумя пальчиками за край лепестка и слегка сжимаем их, одновременно отгибая назад:
Лепим дальше:
И дальше: 
Не пугайтесь страшной толщине лепестков и отпечаткам пальцев. Весь цветок - размером чуть больше ногтя, в реале этого ничего не заметно.
Смотрите, какая толстая у основания роза получается: 
Оно нам надо? Правильно, нет! Легкими движениями пальцев "стаскиваем" лишюю пластику вниз по зубочистке, и потом обрезаем лишнюю лезвием (я работаю ножом для бумаги). Смотрите, вот я сделала метку там, где отрежу:

А теперь берем зеленый цвет и катаем 5 крохотных колбасок длиной около сантиметра, заостренных с одного края:
Делаем нашей розочке чашелистики:
Уже лучше, да? (Блииин, как же видны на макросъемке отпечатки пальцев! Ничего, будем считать их фактурой лепестка! ))

Роза есть! Таким же манером лепим еще 2, я их позже покажу. А пока топаем в ... ванную! И несем оттуда секретный прибор под названием "станок Жилетт женский, который голубенький такой". И берем зеленую пластику:
Обратите внимание, никакие другие станки не годятся, потому что только этот имеет специфическую структуру ручки:
Ручку станка смачиваем водой (обязательно, иначе пластика прилипнет!) Берем крохотный кусочек пластики, размером примерно с махонькую фасолинку, и прижимаем к ручке. И брюки пластика превращается, пластика превращается....
В замечательный листик! Забыла сфотографировать, в основании этого листика нужно сделать дырочку (потом увидите, зачем) и само основание должно быть толстеньким, основательным таким. Обязательно!
Вот они, три розочки и два листика, готовые к запеканию. Это - комплект для одной шпильки.
Обычно, правда, готовность к запеканию у меня выглядит вот так:
(И таких комков фольги - 5-7 штук)
Но мы делаем одну шпильку. Заготовки отправляются в печку, 20 минут при 130 градусах. Потом покрываются лаком и готовы к сборке.
Два слова о лаке! Если кто-то решит "и так сойдет для первого раза" и покроет розы прозрачным лаком для ногтей, я с ним больше не дружу и мастер-классы для него не пишу! Жаль, интернет не дает возможности потрогать те бусины, которые я три года назад покрыла чем-то орифлеймовским.. Нет, половина - нормальные! А у половины поверхность превратилась в омерзительное липкое жирное месиво. Храню их как память и ношу на мастер-классы показать ученицам, как не надо делать. Или нормальный лак, или никакого. Без лака - это все равно лучше, чем лаком для ногтей. Ок?
Итак, заготовочки. Покрытые лаком, сохнут.
А вот уже готовые к сборке:
Кроме заготовок, нам понадобится собственно шпилька, несколько прозрачных бисеринок и тонкая проволока, сантиметров 30 длиной. У меня нихром, очень тонкая (зато не темнеет), я сразу складываю проволоку вдвое. 
 Отступление. Шпилек я уже сделала, чтоб не соврать, несколько сотен. И пришла к той последовательности сборки, которую сейчас покажу. А в какой последовательности будете собирать вы - дело ваше. От перемены мест слагаемых, сами знаете...)))
Итак, берем листик, продеваем через дырочку проволочку и скручиваем проволоку примерно на 8-10 мм (Теперь понятно, почему основание листика должно быть толстеньким? Чтобы выдержать тугое скручивание!) Вот так: 
Рядом - второй листик:
А вот теперь внимание: шпильку надеваем сверху на развилочку листиков. Объяснить не могу, покажу:
Видно, не видно?
Теперь делаем несколько витков проволоки вокруг шпильки. У меня двойная проволока, кажется, я много-много намотала. Нет, три оборота всего. Знаете, я вам скажу: лучше лишний виток проволоки, чем развалившееся к чертям украшение.  Вот, намотала:

А теперь выводим один конец проволоки вверх и надеваем на него розу:
Дальше на проволоку надеваем бисеринку и проходим проволочкой розу сверху вниз, туго притягивая к шпильке:
Внимание! Очень важно! Постарайтесь, чтобы проволочка не перегнулась раньше, чем вы полностью протащите ее назад сквозь розу. Перегибов надо вообще избегать, потому что любая, самая прочная проволока, сломается рано или поздно, если приложить усилия. Вот и не надо их прикладывать! Работаем нежно и не спеша.
Таким же образом крепим еще две розы:
И работа почти закончена! Осталось закрепить и отрезать кончики проволоки (Я обычно вывожу концы вверх, между роз, и коротко обрезаю. Так кончик проволоки не поцарапает кожу головы, да и волосы зацепить не должен)
Вот так шпилька выглядит с изнанки:
Чтобы вся эта авантюра композиция в ответственный момент не поползла по шпильке вбок, фиксируем шпильку вниз головой и на место скрутки капаем каплю прозрачного клея типа "Момент" (у меня - неизменный "Десмоколл"). Клей поможет зафиксировать проволоку, шпильку и основания роз вместе. Единственный момент - клей должен быть не сильно жидкий, а ложиться объемной каплей, которая потом медленно расплывается. Ну, или капайте осторожно и поменьше, помогайте себе зубочисткой. Но проклеить советую обязательно.
Вот и все. Таким простым способом сделаны все эти шпильки:
И эти:
И эти:
В последних вместо листиков - скол лунного камня, но принцип тот же!
Удачи вам! Надеюсь, все получится! 
P.S. Если уносите этот мастер-класс куда-то на другие сайты, ставьте ссылку на автора, пожалуйста! 
Спасибо!)

2 комментария: